Интернет-портфолио участника  регионального этапа

"Воспитатель  года России" в  2023 году

Березняк Дарья Александровна

Учитель-дефектолог первой квалификационной категории

Рада приветствовать Вас на своей странице! Надеюсь, что посетив мою страницу,

Вы найдете для себя что то новое, интересное и полезное.

Дарья Александровна приняла участие в акции "Свеча памяти"

В спортивном комплексе "Шахтёр" прошли городские соревнования по плаванию среди работников образовательных организаций. Команда нашего детского сада заняла первое место в соревнованиях и третье место в эстафете по плаванию!

В подготовительной группе Дарья Александровна проводит занятия на развитие ориентировки на листе бумаги. Таким образом, дошкольники развивают умение выделять углы на листе бумаги, определять их положение, и называть предмет, который на нем находится, а также цвет.

Для развития зрительного восприятия и ориентировки в пространстве Дарья Александровна на своих занятиях использует различные игры и упражнения. Одним из таких, является предметы, силуэты и контуры. Так как у детей с нарушением зрения недостаточно развиты пространственные представления, возможности практической макро и микроориентировки, словесного обозначения пространственных отношений. Развитие ориентировки в пространстве требует специального обучения активному использованию всех сохранных анализаторов, благодаря чему у детей создаётся целостное обобщение образа освоенного пространства и предметов.

6-8 апреля 2022г. в г. Новокузнецк прошёл IV Сибирский научно-образовательный форум и XXIV специализированная выставка-ярмарка "Образование. Карьера." Педагоги нашего детского сада приняли участие в данном мероприятии и провели различные мастер-классы.

18 мая 2022 года в МБДОУ Детский сад № 36 прошел семинар «Через инновации к качеству образования».

На семинаре педагоги подготовили отчёт по итогам второго года ведения муниципальной инновационной площадки «Формирование финансовой грамотности дошкольников с ОВЗ». Была организована выставка дидактического материала по финансовой грамотности, приобретенного и изготовленного педагогами творческой группы. И в завершении семинара педагогам были представлены игры, изготовленные воспитателями самостоятельно. Все игры были проиграны с педагогами.

В рамках инновационной деятельности, Дарья Александровна провела с воспитанниками средней группы мини-спектакль "Семейные финансы. Бюджет семьи."

16 февраля 2023г. на базе МБДОУ Детский сад № 36 прошло городское профессиональное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов.

Методическое объединение состоялось в форме семинара-практикума на тему «ИКТ компетентность педагога – один из показателей профессионализма»

В рамках мероприятия Дарья Александровна подготовила выступление «Компьютерные игры как средство повышения эффективности коррекционно-развивающей деятельности у дошкольников с ОВЗ».

15-17 марта 2023 года в рамках V Сибирского научно-образовательного форума в г. Новокузнецк проходила XXV Кузбасская специализированная выставка "Образование. Карьера". Педагоги нашего детского сада совместно с МБДОУ Детский сад № 19 и МБДОУ Детский сад №30 оформили стенд-выставку и показали разнообразные мастер-классы.

Дарья Александровна совместно с воспитателями оформили центр финансовой грамотности в старшей и подготовительной группах. В течение года пополняли его дидактическими играми.

Дарья Александровна участвовали в разработке дидактических игр для формирования основ финансовой грамотности.

МОИ ДОСТИЖЕНИЯ

Гиперметропия (Дальнозоркость)

Использование ИКТ в работе с детьми и родителями в ДОУ

Развитие зрительного восприятия у дошкольников